当前位置:首页 > 课件下载 > 管理案例 > 网格化管理案例分析
网格化管理案例分析
  1. 网格化管理案例分析

    人气()下载(
  2. 相关关键词:网格化管理案例分析
  3. 上传时间:2015年2月3日 16时18分03秒 免费下载价格:
  4. 立即下载
    分享到:

课件介绍

【网格化管理案例分析】

 

 

案例发生地点:北窑社区校东一巷10号 案例发生时间:2011年9月29日 调解人:北窑社区第五网格长 

 

 

【网格简介】: 

    

借榆次区全面推行社会管理网格化之东风,北窑社区第五网格于2011年6月成立。该网格东起南同蒲铁路,西至校东一巷,北起蕴华街,南与南窑社区相邻。网格内有居民住户233户431人。有辖区单位一个,楼房四栋。主要的社会矛盾是惠丰小区开发商董某与全体业主因开发后续问题未得到良好解决而存在巨大的隐患。  

 

 

【案例介绍】: 

 

校东一巷10号居民王某,经过有关部门批准许可,在其原有宅基地上翻盖起新房后,心情十分喜悦。但是,在预留大门及其通道的问题上与邻居宋某、杨某发生纠纷,双方几经协商未果。 

 

2011年9月29日,宋、杨二人因不同意王某把大门留在与他们共走一条通路上,就采取极端措施将王某的大门堵死。王某质问并向其二人讨要说法。宋、杨二人说:“我们两家许多年来一直独自行走这个通道,并没有与你家共走此路。为了方便你家翻修房屋,让你走这边。但是,现在你家却把大门留向这边,我们认为不合适也不安全。现在,你的房子也盖好了,还是改走其他的通道吧。”王某却说:“我从小就走这,后来搬走了。你们走这个通道,还安了大门,堵了我的通道。多年来,我不和你们理论就算了。现在,我翻修房屋后,确实需要从这里走。怎么你们还不让了?你们想咋地了?我还怕你们了不成?”双方言语不和,导致情绪激动,发生争执。尔后又手持棍棒,相互对峙。周围邻居看到后,害怕事态进一步扩大,随即拨打了“110”报警,后经晋华派出所来人将事态平息。 

 

2011年9月30日早,宋某和杨某两家来社区反映:王某盖房后未经邻居同意,就擅自决定与他们共走一条通路,而且,还恶语伤人,舞棒相对,后果不堪想象。请求社区干部出面给予调解。 

 

 

【案例经过】: 

 

2011年9月30日,社区第五网格长在接到宋、杨两家反映的情况后,立即赶到事发地进行深入调查,详细了解真实情况且向社区网格负责人汇报。 

 

据王家老人综述:房子是老人留下的,塌了十几年也没翻新。原来的门就是朝这边开的,这是一条共同走的通道。可是后来,由于不住人,宋、杨两家就改了共走性质,并且安了大门。现在不应该不了解情况就堵门。随后,社区第五网格长又去详细询问了宋某和杨某:知道不知道这回事?他们说:他们是后来购买房屋以后才搬过来的。自从搬过来住就是他们两家,并且共走这个门和通道。不清楚王家的门原先是否朝这边开。 

 

 

详情请下载课件【网格化管理案例分析】。


电话客服热线:400-666-4343
点击这里给我发消息
关注微信公众号
关注我们
每天好料不断